(Booking opens 1 February 2017)

23 - 25 March 2017

/ Complete Season / / Le Spectacle

22 shorts shows,
11 creations,
a hundred artists

ADVANCE TICKET SALES : from 1 February up to and including 21 March 2017 .

 

-download the program-


Part of

The 19 May 2016

ET VOILÀ !
saison 16-17

On the programme

La Ville des zizis

Eline Schumacher
Théâtre | Création (20’)
Jeu : 20h10 | Ve : 22h40 | Sam : 20h10 ⇒ Studio (4ème)

LE CORPS

Clément Debailleul & Raphaël Navarro | cie 14:20
Magie nouvelle/Danse (15’) – France
Jeu & ven : 20h40 | Sam : 22h ⇒ Grande Salle (Rez)

From here I will build everything

Cédric Eeckhout
Théâtre | Création (25’)
Jeu, Ven, Sam : 21h20 ⇒ Studio (4ème)

Parc

Collectif La Station
Théâtre | Création (20’)
Jeu & ven : 19h | Sam : 18h ⇒ Studio (4ème)

SHUDDER

Ben Fury, Louise Michel Jackson & Rodolphe Coster
Danse/Musique (25’) – Belgique-Canada
Jeu : 21h20 | Ven : 22h40 | Sam : 21h20 ⇒ Salle J. Huisman (2ème)

La Terre est plate

Virginie Thirion & Alice Piemme
Théâtre | Création (20’)
Jeu : 18h | Ven : 20h10 | sam : 19h ⇒ Studio (4ème)

NingunapalabrA

Josefina Castro & Daniel Ortiz
Cirque | Création (15’) – Espagne-Belgique
Jeu & ven : 19h40 | Sam : 20h40 ⇒ Grande Salle (Rez)

Le pique-nique

Cie Karyatides
Théâtre d’objet | Création (25’)
Jeu : 19h, 20h10, 22h | Ven : 19h, 20h40, 22h | Sam : 18h30, 20h40, 22h ⇒ Terrasse (5ème)

To cut a long story short

Cie Transquinquennal
Théâtre | Création (20’)
Jeu & ven : 20h10 | Sam : 19h ⇒ Salle J. Huisman (2ème)

Codebreaker

Vladimir Steyaert
Théâtre | Création (15’)
Jeu & ven : 18h30, 19h40, 21h20, 22h40 | Sam : 18h30, 19h40, 20h40, 22h ⇒ Studio son (-2)

La brèche

Une Tribu Collectif
Théâtre de marionnette | Création (20’)
Jeu : 22h40 | Ven : 18h | Sam : 22h40 ⇒ Studio (4ème)

AlbaN

Cie Mossoux-Bonté
Danse | Création (12’)
Jeu : 19h | Ven : 21h20 | Sam : 20h10 ⇒ Salle J. Huisman (2ème)


Mono Duos

ZOO/Thomas Hauert
Danse (20’)
Jeu & ven : 20h40 | Sam : 21h20 ⇒ Bar du Festival (niveau M)


Ya SEM

Sherine Hegazy
Danse (25’) - Egypte
Jeu & ven : 22h ⇒ Grande salle (rez) | Sam : 22h40 ⇒ Salle J. Huisman (2ème)

Persona

Naga Collective
Cirque | Création (20’)
Jeu & ven : 18h30 | Sam : 19h40 ⇒ Grande salle (rez)

My Paradoxical Knives

Ali Moini
Performance (25’) – Iran
Sam : 20h10 & 22h40 ⇒ Bar du festival (Niveau M)

Membre fantôme

Erwan Keravec & Mickaël Phelippeau
Danse/Musique (25’) - France
Jeu : 22h40 | Ven : 19h ⇒ Salle J. Huisman (2ème)

Phantasmagorica

MP5 & Teho Teardo
Performance audiovisuelle (25’) - Italie
Jeu & ven : 23h10 | Sam : 18h30 ⇒ Grande salle (rez)

Horizon

Cie Rhizome
Cirque (25’) - France
Sam : à partir de 19h ⇒ place de la Bourse

XS À LA BOURSE

(ACCES LIBRE)

TRANSPORTS EXCEPTIONNELS

Cie Beau Geste
Danse (20’) - France
Sam : à partir de 19h ⇒ place de la Bourse

XS À LA BOURSE

(ACCES LIBRE)

PROJET FANTÔME

Etienne Saglio
Magie Nouvelle (20’) - France
Sam : à partir de 19h ⇒ place de la Bourse

XS À LA BOURSE

(ACCES LIBRE)

illusion

Les Mybalés et Marion Motin | Hip-hop (12’)
Samedi : 23h20 - Grande Salle + DJ SET 23h40

X T R AS

ILLUSION + DJ SET + MP5